ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

1. Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности воспитанников
Положение о сайте
Положение о порядке обработки и защите персональных данных
2. Нормативное регулирование
ФЗ от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"
ФЗ от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации"
Программа обеспечения информационной безопасности детей и молодёжи, производства информационной продукции для детей и молодёжи и оборота информационной продукции Ярославской области на 2021 - 2027 годы утверждена Постановлением Правительства Ярославской области от 30.04.2021 № 0276-п
В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, Роскомнадзором России разработан алгоритм (порядок) взаимодействия заинтересованных органов при выявлении противоправного контента в сети «Интернет».
Процедура направления и рассмотрения сообщения по вопросу ограничения доступа к запрещенной информации, размещенной сети «Интернет»
В случае выявления в сети «Интернет» материалов с признаками запрещенной информации следует пользоваться этим алгоритмом.
3. Педагогическим работникам
Полезные ресурсы, памятки, курсы, материалы для занятий
Профилактика интернет-рисков
4. Родителям (законным представителям) воспитанников
Безопасность в интернете (посмотрите с детьми)
Полезные ресурсы, курсы, игровые обучающие ресурсы, памятки
Проект "Проверьте, что делает ваш ребёнок в сети!"
Памятка по психологической безопасности
5. Детские безопасные сайты
Ссылки на видео, адреса, игровые обучающие ресурсы
Региональный сегмент реестра безопасных сайтов Интернет-ресурсов для детей